Поливинилацетат (ПВА) — синтетический термопластичный полимер, продукт полимеризации винилацетата. Твердое бесцветное прозрачное нетоксичное вещество, не имеет запаха. Плотность 1,1-1,2 г/см3, свыше 65°С становится пластичным.

Поливинилацетатные клеи могут быть двух видов:

  • 30%-ные растворы ПВА в метил- или этилацетате, либо в толуоле. Концентрация в ацетоне может составлять от 35 до 70%, в зависимости от молекулярной массы полимера;
  • в форме водной дисперсии (содержание полимера 35-60%).

Клей ПВА на водной основе представляет собой поливинилацетатную дисперсию в сочетании с пластификатором (например, дибутилфталат или ЭДОС), и с добавлением модифицирующих компонентов.

Для придания требуемых характеристик производители вводят необходимые добавки: модификаторы, наполнители, загустители и т.д. Выпускают ПВА в виде вязких жидкостей или паст.

Наиболее популярным и востребованным продуктом на российском рынке являются клеи ПВА на воднодисперсионной основе. Они обладают рядом преимуществ:

  • быстрое схватывание;
  • химическая стойкость клеевой пленки;
  • слабый запах;
  • отсутствие пенообразования;
  • готовность к применению — не требуют отвердителей, нагревания;
  • необходимая текучесть при низких и высоких температурах;
  • сохранение свойств после 2…4-х циклов замерзания – оттаивания;
  • механическая стабильность;
  • негорючесть;
  • нетоксичность и т.д.

Недостатком ПВА долгое время являлась их невысокая водостойкость, что в условиях повышенной влажности со временем могло приводить к раскрытию шва и разрушению склейки. Целенаправленная работа по введению различных сшивающих соединений привела к созданию материалов с повышенной водостойкостью, которые дают возможность применять готовые изделия при воздействии воды, при длительном воздействии высокой влажности воздуха.

В упаковочной промышленности клей ПВА на основе дисперсии используют для изготовления упаковки из картона, многослойных бумажных мешков, картонных барабанов, комбинированных материалов и др.

В бумажной промышленности клей ПВА в форме эмульсии наносят на бумагу для улучшения ее жесткости, цвета, стойкости к жирам и старению и лучшей восприимчивости к типографским краскам.

Не обходится без клея ПВА деревообрабатывающая и мебельная промышленность. Прочность клеевого шва здесь выше, чем прочность твердых пород древесины, таких, например, как бук. ПВА не влияет на цвет древесины, что важно для пород, содержащих дубильные вещества. По классу водостойкости эти материалы разделяют на D2, D3, D4. Их рекомендуют использовать для сращивания массива древесины, для склеивания конструкционных элементов (оконные рамы и подоконники, двери, элементы лестниц и т.п.), для постформинга и т.д. Повышение водостойкости до класса D4 получают путем добавления изоцианатного отвердителя в состав D2 (D3).

В табачной промышленности клеевая дисперсия ПВА применяется в производстве сигаретных фильтров.

Поливинилацетат широко используются в текстильной промышленности. При производстве ковров их наносят на изнаночную поверхность для закрепления волокон и придания изделию жесткости, плотности, упругости. Ими укрепляют покрытия ворсовых декоративных и обивочных тканей. А также используют непосредственно для склеивания самих тканей.

В полиграфической промышленности клей ПВА применяется для брошюровки книг и тетрадных блоков.

Клей ПВА также широко применяется при отделочных работах в строительстве и в быту.

Группа ХОМА предлагает целый ряд воднодисперсионных клеев ПВА марки homakoll для строительной индустрии, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Это материалы для водостойкого монтажного склеивания, для облицовывания поверхностей и т.д.

Вернуться к списку