Клей расплав по реологическим характеристикам является термопластом – материалом, который при обычной температуре находится в твёрдом состоянии, а при нагревании становится вязкотекучим. Разогрев и нанесение клеев-расплавов на склеиваемые детали осуществляется при помощи ручных пистолетов, либо на специальных станках или в клеевых головках, встраиваемых в автоматические линии. Он обычно поставляется в виде гранул, таблеток, стержней, блоков или картриджей.

Клеи расплавы могут производиться на основе самых разнообразных полимеров или их смесей: этиленвинилацетата, аморфного полиальфаолефина, полиамида, полиуретана.

Клеи расплавы широко применяются в производстве мебельной продукции.

При облицовывании кромок мебельных деталей на автоматических линиях рекомендуется использовать смесь на основе ЭВА. Cкорость их плавления позволяет облицовывать кромки деталей большой толщины при высокой скорости подачи.

Для станков с ручной подачей – клей с низкой рабочей температурой, особенно рекомендуемый для тонких кромок.

При окутывании профильно-погонажных изделий пленками с финиш-эффектом (пленки на бумажной основе, пропитанные меламиновыми смолами, с защитным лаковым слоем) наиболее подходит homakoll 629.

Расход клея расплава зависит:

  • От скорости подачи заготовки на оборудовании.
  • От качества облицовываемой панели – чем рыхлее панель ДСП, тем больше расход.

Расход клея на операции по облицовыванию кромки является одним из важных технологических параметров и зависит от следующих факторов:

  • От наполненности, чем выше удельная плотность, тем больше расход. Так как масса нанесенного состава рассчитывается по формуле m=Vρ, где V = объем канавок клеенаносящего ролика и является величиной постоянной. От величины удельной плотности меняется количество клея.
  • От скорости подачи заготовки на оборудовании. Чем выше скорость станка, тем меньше состава наносится на облицовываемую поверхность.
  • От качества облицовываемой панели – чем рыхлее панель ДСП, тем больше расход, необходимый для заполнения рыхлого среза панели, при этом рекомендуется использовать наполненный расплав на основе этилен-винилацетата (ЭВА).

При облицовывании панелей ДСП хорошего качества кромками ПВХ толщиной 0,4мм, АВS, меламиновыми кромками, кромками из натурального шпона на автоматических кромкооблицовочных станках применяется расплав средней наполненности с расходом от 250 до 280 г/м2.

При посредственном качестве панели рекомендуется наполненный клей при этом расход доходит до 350 г/м2.

При облицовывании панелей кромками ПВХ 0,4 мм, (расплав наносится на кромку), облицовывание тонких кромок ПВХ осуществляется на станках с ручной подачей заготовки, в данном случае расход будет меньшим.

Расход должен регулироваться таким образом, чтобы при наименьшем расходе обеспечивалась оптимальная адгезия. Это достигается экспериментально на предприятии при наладке станка. Перед облицовкой панель взвешивают, затем регулируют процесс кромкооблицовки таким образом, чтобы клеевой шов был минимальный. При достижении оптимальных результатов, панель взвешивают и эмпирически рассчитывается расход клея.

Очевидно, что при облицовывании панелей МДФ с плотной структурой среза, рекомендуется использовать клей малонаполненный или ненаполненный, при этом расход будет от 220 до 260 г/м2.

При проведении софтформига расход варьируется от 250 до 350г/м2.

Выше мы рассмотрели расход расплава на основе ЭВА, ниже приведем расход на основе полиуретана (ПУР).

При этом рабочая температура составляет 140…160°С, соответственно расход - 180…200г/м2.

Расход при окутывании профильного погонажа зависит от наполненности расплава. Для окутывания профильного погонажа меламиновыми пленками, натуральным шпоном рекомендуют использовать малонаполненные клея, при этом расход 70…110г/м2. При окутывании финишными пленками и пленками ПВХ применяют прозрачные ненаполненные расплавы, расход 40…90г/м2.

Расход при окутывании профильного погонажа расчитывается экспериментально.

Взвешивают пленку, рассчитывают площадь и толщину пленки без клея и с клеем. Расход в данном случае регулируется в зависимости от скорости подачи профильного погонажа. Расход расплава неодинаков и меняется в зависимости от способа нанесения: вальцовый (самый большой расход, щелевой и дюзовый - самый маленький расход).

В случае применения ПУР клеев расплавов расход снижается почти в 2 раза, так же как и рабочие температуры. Так например, для облицовывания кромками расход варьируется в диапазоне 40…90г/м2, при окутывании профильного погонажа расход варьируется в диапазоне 90…120г/м2.

Клей расплав на основе ПУР применяется для производства многослойного паркета, для ламинирования по пластику, при окутывании алюминиевых профилей пластиковыми пленками, а также для производства дверей с сотовым заполнением.

Татьяна Де Бортоли.

Товары homa:  homakoll 663 / homakoll 663.1 / homakoll 635 / homakoll 612
Клеи для облицовывания кромок
Клеи для облицовывания кромок
Клеи для облицовывания кромок
Клеи для облицовывания кромок
Вернуться к списку