Облицовывание кромок, чтобы мебель была идеальной. Советы от технолога homa

материалы для мебели и деревообработки.jpg

Немного истории.

Процессы облицовывания кромок щитовых мебельных деталей стали массово внедряться в промышленность в середине 50-х годов прошлого века, с появлением на рынке древесностружечной плиты. Первый завод по ее производству был запущен в Германии в 1942 году. И уже в начале 60-х годов в Германии были изобретены станки проходного типа для облицовывания кромок с использованием клеев-расплавов по методу "горячее-холодное" (фирмы Homag и IMA Klessmann) и "холодное-горячее" (Brandt).

В качестве облицовочных материалов для кромок используются рейки (планки) из массивной древесины, натуральный шпон (полосовой и рулонный) и различные кромочные пластики: однослойные с бумажным наполнителем, пропитанным термопластичными (карбамидными) смолами; с наполнителем из бумаги, пропитанные термореактивными (меламиноформальдегидными) смолами, а также многослойные (дублированные), и кромочные пластики из различных пластмасс с порошковыми наполнителями - на основе поливинилхлорида (ПВХ), сополимера акрилбутдиенстирола (АБС), полипропилена (ПП), и т.д.

Наклеивание этих полосовых или рулонных материалов на современных кромкооблицовочных станках, имеющих различные исполнения, но сходных по своей конструкции, в подавляющем большинстве случаев производится с использованием клеев-расплавов на основе этиленвинилацетата, полиуретановых, полиамидных смол, или полиолефинов. Технологии облицовывания кромок казалось бы, уже давно хорошо отработаны. Тем не менее, на практике это совсем не исключает появления многочисленных специфических дефектов.

От того, насколько качественно произведено облицовывание кромок, напрямую зависит внешний вид и долговечность всего изделия мебели. Дефекты, возникающие при облицовывании, зависят от многих причин, и напрямую связаны с качеством применяемых материалов.

  • Клеевые и кромочные материалы – должны соответствовать технологии и облаcти применения.

  • Конструкции станка, правильностью его настройки, и состоянием обрабатывающего инструмента, установленного на станке.

Видов дефектом может быть множество, например:

  • частичное отслоение приклеенного кромкооблицовочного материала,

  • неполное удалении свесов по длине и толщине,

  • наличие остатков клея-расплава, выдавленного из клеевого шва на пласть детали,

  • неровная поверхности приклеенного кромочного пластика,

  • неравномерность ширины обработанной фаски на ребрах, и в изменении цвета (седине) на обработанных фасках утолщенного кромочного пластика (АБС),

  • усадка кромочного материала из ПП после его окончательной обработки,

  • появление на фаске или галтели кинематической волны, образование продольных полос (царапин) после циклевания - на всех видах кромочного пластика, и т.д


Существует также и довольно большое число других специфических дефектов, образующихся при облицовывании профильных в сечении кромок методами софт- и постформинг.

Возникновение каждого конкретного дефекта требует тщательного анализа  всех производственных этапов.

Порой выявление  причин брака похоже на небольшое детективное расследование, когда от полученного отрицательного  результата логическим и экспериментальным путем определяется причина (комплекс причин) возникновения дефекта.

Рассмотрим самый главный и самый сложный случай - отслоение и  отрыв кромочного пластика уже в готовом изделии.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ
Транспортировка и хранение при слишком низких ( <0°C) или слишком высоких температурах (>60°C).

Данная проблема возникает при низкой адгезии клея-расплава к кромочному пластику на основе бумаг, пропитанных термореактивными смолами, или пластмасс, который не имеет шерохования и праймера  на оборотной стороне.

Было нарушение при переходе от одного вида клея на другой ( недостаточно хорошо очищено оборудование).

ПРИЧИНА ВТОРАЯ 
Не настроенное оборудование.

Частичное отслоение может быть связано с недостаточным прижимом облицовочного материала к кромке детали, например, из-за образования даже незаметной глазу кольцевой выработки на роликах узла прижима, которые в каждом станке должны быть поочередно наклонены в сторону ребер деталей.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ
Неправильно подобран под технологический процесс  клей-расплав.

Отрыв толстого рулонного кромочного пластика из пластмассы (в основном, ПВХ) от облицовываемой кромки, может возникнуть, если используемый клей-расплав предназначен для облицовывания на высокоскоростных станках, а применяется при низкой скорости подачи. Тогда он не успевает застыть, и из-за высокой жесткости кромочного пластика, тот может отрываться от кромки после выхода из-под накатывающего и прикатывающих роликов. Этот эффект особенно часто наблюдается и в том случае, если такой кромочный пластик недостаточно размягчен (не разогрет) феном.

Снижение прочности приклеивания кромочного материала происходит и при слишком большом расходе клея-расплава. В этом случае большое значение имеет также и правильная настройка отрезного ножа: если он срабатывает не вовремя или затуплен, кромочный пластик может проскальзывать относительно движущейся детали, что приводит к нарушению клеевого слоя и даже к обрыву наклеиваемой полосы. При приобретении оборудования, желательно, оснащение кромкооблицовочного станка нагреваемой направляющей линейкой на входе. Клей-расплав, наносимый на подогретую поверхность, дольше не затвердевает, кроме того, подобно припою при пайке, он течет в сторону более высокой температуры, т.е. лучше проникает в поры плиты и заполняет их. После приклеивания кромочного материала образовавшиеся внутри соединения твердые шипы выполняют роль замков, увеличивающих сцепление клея и кромки с плитой.

ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ 
Нестабильная кромка.

Так можно назвать термопластичный кромочный пластик, внутренний состав материала которого нестабилен. При нагревании за счет теплоты клея-расплава он размягчается, а при последующем остывании, в нем начинается процесс вторичной усадки (в первый раз - сразу после изготовления). Он заканчивается не сразу: иногда для этого требуется более месяца. В результате, наклеенная полоса кромочного пластика, полностью обработанная начисто заподлицо с пластями, становится уже, чем толщина облицованной по кромкам детали, и вдоль ее ребер обнажается материал плиты.

К сожалению, такой дефект неустраним. В случае его образования требуется полное удаление наклеенного кромочного пластика вручную, и облицовывание кромок заново. Предугадать появление этого дефекта невозможно - оно определяется свойствами материала кромочного пластика и технологией производства, используемой его изготовителем.

Дефект характерен для многих пластмасс. Но наиболее часто усадка полосы наблюдается у кромочных пластиков на основе полипропилена (соответственно, ПП или РР). Именно поэтому такие кромочные пластики, несмотря на их более низкую стоимость, чем изготовленные из сополимера акрилбутадиенстирола (АБС или ABC) или из поливинилхлорида (ПВХ или PVC), не получили широкого распространения. Поэтому, чтобы исключить свои потери, я, как технолог, проработавший на мебельном производстве  45 лет, рекомендую  всегда проводить предварительные испытания приобретаемого кромочного пластика на малых партиях.

Для достижения устойчивого положительного результата необходимо применять качественные материалы

Группа ХОМА предлагает широкий ассортимент клеев-расплавов для облицовывания кромок как для ручных так и высокоскоростных станков.

ТАБЛИЦА ПОДБОРА КЛЕЕВ РАСПЛАВОВ

Товары homa:  homakoll 663 / homakoll 635 / homakoll 612 / homakoll 663.1
Клеи для облицовывания кромок
Клеи для облицовывания кромок
Клеи для облицовывания кромок
Клеи для облицовывания кромок
Вернуться к списку