Представляет собой состав на основе водной дисперсии или полимерного латекса.

Для достижения необходимых физико-химических, реологических, прочностных, эксплуатационных и других свойств рецептуры водных клеевых материалов содержат наполнители и необходимые добавки (стабилизаторы, загустители, смачиватели и т.п.).

Воднодисперсионный клей обладает рядом положительных характеристик: хорошие адгезионные свойства, отличная теплостойкость, прочность клеевого соединения, легкое удаление остатков клея с рабочего инструмента водой, хорошее смачивание водой поверхности, что позволяет применять клей для пористых гигроскопичных материалов (дерева, гипсокартона, цементных поверхностей, стиропора (пенопласта) и т.п.) Особые преимущества, которые обеспечили широкое распространение воднодисперсионных материалов на производстве и в быту, – экологичность, отсутствие резкого запаха, пожаробезопасность.

При использовании полимерных воднодисперсионных клеев в различных отраслях промышленности отпадает необходимость в дополнительной вентиляции, рекуперации или утилизации растворителей, значительно облегчается очистка сточных вод и снижается степень загрязнения окружающей среды. Применение полимерных водных клеев резко снижает капитальные затраты на производстве и значительно улучшает санитарно-гигиенические условия труда.

К недостаткам клея можно отнести относительно длительное время подсыхания и схватывания, которое происходит после полного испарения воды, возможное при длительном хранении развитие в нем микроорганизмов (для борьбы с которыми изготовители вводят в клей специальные добавки), необходимость транспортировки, хранения и использования при положительной температуре.

При температуре ниже нуля в обычных клеях на водной основе происходят необратимые изменения, поэтому в условиях российского климата более востребован клей морозостойкий, получаемый при помощи определенных добавок в рецептуру.

Клей морозостойкий сохраняет свои технические и эксплуатационные характеристики при воздействии отрицательных температур, причем замораживание до -40°С с последующим оттаиванием до положительных температур морозостойкий клей выдерживает не менее 5 раз.

В зависимости от основы связующего воднодисперсионный клей может быть поливинилацетатным, этиленвинилацетатным, акриловым, полиуретановым и т.д.

Технологические характеристики воднодисперсионных клеев способствуют их широкому применению в различных отраслях промышленности: строительной, деревообрабатывающей и мебельной, упаковочной, полиграфической, табачной, целлюлозно-бумажной, кожевенной и т.д.

Наша компания выпускает широкую гамму воднодисперсионных клеев homakoll для деревообрабатывающего, мебельного производства - сращивания массива, монтажного склеивания, каширования, постформинга, облицовки рельефных поверхностей на мембранных и вакуумных прессах.

Для строительства мы производим клеи для напольных покрытий бытового и контрактного применения (линолеума, ковролина, паркета, ПВХ и ковровой плитки и т.д.), для дерева, для стеновых и потолочных панелей из пенопласта. Ассортимент продукции, выпускаемый под брендом homa, включает и морозостойкие марки клеевых материалов.

Клеи для гибких напольных покрытий
Водно-дисперсионные клеи
Водно-дисперсионные клеи
Клеи для гибких напольных покрытий
Клеи для гибких напольных покрытий
Клеи для гибких напольных покрытий
Вернуться к списку