Одним из наиболее популярных, экологичных, долговечных и эстетичных напольных покрытий является паркет. Однако все вышеперечисленные достоинства во многом зависят от того, насколько надежно паркет прикреплен к полу.

В последнее время при укладке напольных покрытий из дерева появилась тенденция использовать специальные клеи. Почему именно клей для паркета может обеспечить лучшую службу напольному покрытию?

Паркет после своей укладки в течение многих лет подвержен циклическим расширениям и сжатиям – это естественная реакция дерева на изменение температуры и влажности окружающей среды. В результате этих изменений возникает значительное напряжение между планками. Паркет, не будучи прикреплен должным образом, начинает отсоединяться от пола, образуя значительные косметические и функциональные дефекты.

Для того чтобы покрытие прослужило Вам действительно долго, необходимо использовать не просто клей, а специализированный клей для паркета, сохраняющий свою эластичность долгие годы после высыхания.

Когда не было клея

Паркет в качестве напольного покрытия стали использовать довольно давно, тогда как клей был создан относительно недавно. Как же закрепляли паркет раньше и чем плохи старые способы?

Еще в царской Руси для того, чтобы настелить паркет, использовался так называемый «рыбий» клей и гвозди. Минусы этого способа очевидны – клей не давал нужной прочности, быстро крошился и планки начинали отходить, а гвозди значительно ухудшали внешний вид покрытия.

В советские времена активно использовалась мастика, изготавливаемая на основе битума. К сожалению, данное средство не засыхало до конца, не давало хорошей адгезии, не имело требуемой эластичности (при шлифовке планки отходили). Паркет, уложенный с помощью мастики, мог иметь неодинаковую высоту. Да и сама по себе мастика выделяла в воздух большое количество опасных для человека соединений.

Следующий способ настилать паркет был разработан после изобретения клея ПВА, который и стали применять для крепления планок. В скором времени оказалось, что ПВА тоже не годится – не выдерживая постоянных сжатий и расширений дерева, ПВА трескался и планки отходили.

Каким должен быть клей для паркета?

Для того чтобы паркет длительное время выполнял все свои функции и не требовал за собой никакого дополнительного ухода, клей для него должен:

  • Иметь хорошую адгезию, причем не только к дереву, но и к мрамору, бетону или любому другому материалу, из которого изготовлен пол. Это качество напрямую отвечает за то, как быстро и качественно «схватится» паркет;
  • Быстро высыхать;
  • Быть экономичным (то есть иметь небольшой расход на квадратный метр материала);
  • Иметь длительный срок службы;
  • Работать при широком диапазоне температур окружающей среды;
  • Не выделять в воздух токсинов, то есть быть экологичным.

Клей для паркета – разнообразие видов

Современные производители предлагают широкий ассортимент клеев, с помощью которых настилается паркет. Вся продукция может быть поделена на три обширные категории – это реакционные клеи (бывают одно и двухкомпонентными), смоляные клеи (содержат спирты) и дисперсионные клеи (изготавливаются на водной основе). Основой любого клея практически всегда выступает ПВА, недостатки которого компенсируются с помощью других веществ, входящих в состав клея.

  • Однокомпонентные клеи. С помощью этого вида клеев можно уложить практический любой паркет (многослойный, штучный, мозаичный и т.д.). Прекрасно подходит для работы с «капризными» породами дерева. Если вам необходимо настелить заводской паркет, однокомпонентный клей не только справится с работой, но и не разрушит декоративное покрытие, а в случае необходимости может быть удален с паркета после затвердевания. Поляризуется при контакте с водой, содержащейся в воздухе.
  • Двухкомпонентные клеи. Не содержат ни аминов, ни растворителей, ни воды и затвердевают после смешения компонентов клея. Их главное достоинство – высокопрочное соединение, которое образуется после затвердевания клея (происходит быстро).

Паркет может быть уложен также с помощью других видов клеев, упомянутых выше. При правильном выборе клеящего состава Ваш пол прослужит Вам долгие годы.

Водно-дисперсионные клеи
Гибридные однокомпонентные клеи
Гибридные однокомпонентные клеи
Полиуретановые клеи
Клеи на растворителях
Водно-дисперсионные клеи
Вернуться к списку