Строительная химия: от производства клея до комплектации объекта

Растущий спрос на жилую и коммерческую недвижимость, а также объекты инфраструктуры невозможно было бы удовлетворить без использования современных строительных материалов, в число которых входит и строительная химия как в виде готовых к применению продуктов, так и в виде дополнительных компонентов.

Комплектация объекта подразумевает применение целого спектра материалов строительной химии: клеи, герметики, монтажные пены, лакокрасочные материалы, шовные заполнители, добавки для сухих строительных смесей и растворов, пропиточные и антикоррозионные составы, наливные полы и т.д.

Одним из важнейших факторов, гарантирующих успешность проведения строительных работ, являются качественные материалы, основой которых служат научные исследования и разработки. Поэтому ведущие зарубежные и отечественные компании инвестируют значительные средства в это направление.

Группа ХОМА - ведущая отечественная компания по производству продукции промышленной и строительной химии. Одной из специализаций нашей компании является производство клеевых материалов как бытового, так и профессионального применения для комплектации объектов. Благодаря наличию собственного научного центра постоянно ведутся разработки новых продуктов с уникальными характеристиками. Высокое качество и оптимальная ценовая политика позволяют нашим товарам успешно конкурировать с отечественными и зарубежными аналогами, а по многим параметрам и превосходить их.

Производство клея

При проведении строительных работ наметилась четкая тенденция в замещении традиционных видов крепежа различными клеящими составами. Объясняется это тем, что современные клеи также стойки и долговечны при воздействии различных сред, кроме того они универсальны - могут скреплять различные материалы.

На российском рынке клеи для строительно-отделочных работ предлагают более 20-ти зарубежных фирм, среди которых всемирно известные: Henkel, Kiesel, Uzin, Pufas, Stauf (Германия); Kiilto (Финляндия); Bostik Findley (Франция); Bona, Teraco (Швеция); Glidden и Franklin (США); Mapei, Rinaldi (Италия); Atlas (Польша); Orac Decor (Бельгия); Ceys (Испания) и др. С ними успешно конкурируют отечественные производители: Группа ХОМА, UNIS, «Старатели», «Плитонит», «ГЛИМС» и др.

По назначению можно выделить следующие группы строительных клеев:

  • для дерева;
  • для камня и плитки;
  • для настенных панелей из ПВХ, гипсокартона и т.д.;
  • для напольных покрытий (линолеум, ковролин, пробка и пр.);
  • для паркета;
  • для обоев;
  • для потолочных плиток;
  • для стекла;
  • универсальные клеи ("жидкие гвозди", монтажная пена).

По химическому по составу клеи разделяются на две большие группы;

  • натуральные (крахмал, животного происхождения и т.д.);
  • синтетические (винил, полиуретан, акрил, силикон и т.д.).

Еще один способ классификации - консистенция клея:

  • жидкий или гелеобразный (готовый к применению);
  • порошкообразный (требуется довести до готовности водой или растворителем);
  • твердый (необходимо расплавить для нанесения).

Сегодня строительная химия - это высокотехнологичная продукция, которая производится по передовым технологиям с применением эффективных материалов.

Комплектация объектов

Предназначены для приклеивания рулонных покрытий (ковровых, ПВХ-линолеума, натурального линолеума, пробковых и т.д.), спортивных напольных покрытий, ПВХ и ковровых плиток, искусственной травы на цементные, бетонные, деревянные и прочие поверхности (впитывающие и не впитывающие основания). Здесь встречается огромное количество разнообразных клеев: водно-дисперсионных, на растворителях, на основе ПВА, акрила, полиуретана, каучука и т.д.

Применение клея по всей поверхности, правильная подготовка основания и выбор соответствующего клеевого материала являются гарантией того, что напольное покрытие прослужит долго.

Клеи для паркета и массивной доски

Используются для наклеивания штучного и мозаичного паркета, а также паркетной доски на цементные, бетонные, деревянные и прочие основания. Паркетные клеи могут быть водно-дисперсионными (ПВА, акриловые), на растворителях (каучуковые) или полиуретановыми (одно и двухкомпонентными).

Универсальные строительные клеи

«Жидкие гвозди». Под этим термином подразумевается определенная группа высокоадгезионных монтажных клеев. Клеевой материал применяется в тех местах, где можно было бы забить гвоздь. «Жидкие гвозди» обладают высокой прочностью, термо- и влагостойкостью, а также быстрым схватыванием даже при высокой влажности воздуха. Поверхности, подлежащие склеиванию, должны быть чистыми, обезжиренными, высушенными.

В последнее время в отделке часто используются пенные заполнители на основе полиуретана. Они выступают в роли наполнителя, теплоизолятора и склеивающего вещества. Полиуретановая пена образуется при выпуске из баллона и отверждается в результате взаимодействия полимера с влагой воздуха.

Клеи для стеновых и потолочных панелей

Предназначены для закрепления стеновых и потолочных панелей из дерева, пластика, ДСП, гипсокартона, полистирола, полиуретана на любые поверхности: цемент, бетон, дерево, кирпичная кладка и прочее.

Клеи для обоев

Применяются для наклеивания бумажных, текстильных, виниловых, стеклообоев и других настенных покрытий при внутреннем ремонте помещения. Клей для обоев, как правило, выпускается в порошкообразном виде и требует разведения водой, но на рынке присутствуют и готовые клеи, не требующие предварительного смешивания. Они особенно актуальны для гарантированного приклеивания тяжелых материалов (виниловых, стеклообоев).

Клеи для камня, напольных и настенных плиток

Чаще всего представлены в виде сухих смесей и предназначены для прочного и надежного приклеивания керамической плитки, искусственного и натурального камня, керамогранита, мозаики к вертикальным и горизонтальным поверхностям. Эти клеи могут также применяться для монтажа теплоизоляционных пенополистирольных и минеральных плит на различные поверхности. В большинстве случаев они изготавливаются на цементной основе, реже на полиуретановой или эпоксидной. При выборе данных клеев, необходимо учитывать область применения.

Спрос рождает предложение, а возрастающие потребности рынка предъявляют все более высокие требования к материалам строительной химии, все это приводит к стимулированию научных разработок, развитию технологий и появлению новых продуктов.

Водно-дисперсионные клеи
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Гибридные однокомпонентные клеи
Гибридные однокомпонентные клеи
Универсальные клеи
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеи для настенных и потолочных покрытий
Полиуретановые клеи
Клеи на растворителях
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Водно-дисперсионные клеи
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Вернуться к списку