Руководители и сотрудники компании Хома изучили опыт предприятия смежного сектора химпрома

22 апреля 2019

Группа сотрудников компании Хома во главе с генеральным директором Сергеем Анатольевичем Новиковым побывала недавно в г. Урень, на предприятии Биохимического холдинга «Оргхим». Завод в Урени выпускает смолы и эмульгаторы для производства синтетического каучука, а также продукты переработки сосновой живицы. Целью поездки был обмен опытом и знаниями в области построения производственной системы на предприятии химической промышленности.

orghim_pic.jpg

Работая в одной и той же отрасли российской экономики, наши компании развивают совершенно разные технологии. Но объединяет нас приверженность принципам бережливого производства и непрерывного совершенствования процессов. Общей оказывается и забота о качестве продукта, внимание к инновациям, постоянный поиск резервов роста производительности труда. Как и компании Хома, БХХ «Оргхим» имеет собственный исследовательский центр и выпускает продукты собственной разработки. Еще один предмет общего интереса – рынок лакокрасочных материалов: наши продукты на нем не конкурируют напрямую, но могут поставляться на одни и те же производственные площадки.

К более близкому знакомству наши предприятия подтолкнуло участие компании Хома в федеральной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Одна из задач программы – стимулировать развитие и повсеместное внедрение технологий LEAN, в том числе и через деловые контакты представителей заинтересованных предприятий. И в этой сфере обоим сторонам визита действительно есть чем поделиться друг с другом. 

IMG_9045.jpgВ состав делегации компании Хома, кроме генерального директора С.А. Новикова, вошли руководитель проектов Н.А. Петровская, а также руководитель отдела технологизации и внутренних аудитов (ОТиВА) К.И. Пахомов и два сотрудника этого отдела: Р.А. Бронников и А.А. Гавшина. Теплый дружественный прием на заводе БХХ «Оргхим» нашим сотрудникам оказали управляющий директор Алексей Николаевич Веселов, технический директор Антон Александрович Игнатов и руководитель отдела развития производственной системы Ольга Алексеевна Лялина. 

Специалисты «Оргхим» провели ознакомительную экскурсию по предприятию и познакомили со своей производственной системой. Она включает использование принципов 6S (5S+1), встроенного обучения и системы подачи предложений, налаженные каналы обратной связи. Особенно много интересных подробностей наши специалисты узнали об организации системы всеобщего обслуживания оборудования (TPM). В ходе экскурсии была явно заметен высокий уровень автоматизации процессов, организации охраны труда на предприятии. А общение с руководством предприятия подтвердило впечатление о приверженности топ-менеджмента компании концепции непрерывного совершенствования.

Производственная система, основанная на восточной технологии LEAN, гармонично сочетается здесь с соблюдением общероссийских и мировых управленческих стандартов. На предприятии создана интегрированная система менеджмента: внедрены система менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9000, система экологического менеджмента ГОСТ Р ИСО 14000, система управления охраной труда по OHSAS 18000. 

В ходе визита делегация компании Хома убедилась в устойчивом развитии предприятия, стремлении достичь международного уровня качества процессов и выпускаемой продукции. Участники встречи обсудили общие для компаний проблемы и пути их решения. Ждём в ближайшее время представителей компании «Оргхим» с ответным визитом. Надеемся, что взаимодействие и обмен опытом будут полезны обеим сторонам.



Вернуться к списку