head_eco.jpg

Научно-исследовательский центр HomaScience создал барьерный полимерный состав, способный заменить традиционный полиэтилен, а также стать его безопасной альтернативой в экологическом плане. Мы сделали так, чтобы брошенная в землю упаковка не становилась выброшенной, а прорастала и приносила пользу.

pic_eco2.jpg

Бумага и картон, ламинированные полиэтиленом и полипропиленом — традиционное решение для предприятий, выпускающих упаковочную продукцию. Полимерный слой позволяет провести термосваривание упаковки, а также придает ей гидрофобные и маслостойкие свойства. Существенный минус такой «бумажной» упаковки в том, что ее нельзя переработать.

Инновационная разработка ученых HomaScience выполнена в рамках реализации стратегии компании, направленной на создание в России экономики замкнутого цикла. Компания постоянно ищет новые решения для создания безопасных для здоровья людей и окружающей среды составов, регулярно анализирует потребительский спрос, который смещается в сторону продукции, дружелюбной окружающей среде.

Свойства составов homacryl 944BP и homacryl 946BP — уникальны! Тонкая пленка, нанесенная на бумагу, отлично отталкивает жиры и воду. При этом такой материал термосваривается. Бумагу, обработанную составами homacryl, можно использовать для создания упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами. Материал выгоден в экономическом плане: в отдельных случаях его требуется в 4 раза меньше, чем при ламинации полиэтиленом. Но главное преимущество продукта — его перерабатываемость и биоразлагаемость.

Ученые компании HomaScience уверены, что в скором времени большинство предприятий по производству упаковочной продукции заменят полиолефины на безопасные составы, поддающиеся полной переработке.

Мы знаем, что сможем построить такие химические заводы, которые будут забирать грязную воду, а отдавать природе чистую, выводить из технологического оборота отходы и замыкать природные циклы. Конечно, мы только в самом начале, но все-таки уже на пути к миру изобилия, а не миру ограничений, загрязнений и отходов.

 

 

Вернуться к списку