Производство ЛКМ

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) используются в промышленности и в быту для создания защитного покрытия с декоративными свойствами на минеральных и металлических поверхностях, на изделиях из дерева, пластика, на тканях, пленках, бумаге. Одним из самых емких рынков производства ЛКМ является строительство.

Защита здоровья населения, забота об окружающей среде потребовали ограничить эмиссию летучих органических соединений (ЛОС). Тенденция перехода к экологичным продуктам затронула и строительную отрасль, ужесточив требования к безопасной составляющей производства ЛКМ и свойствам получаемых продуктов, что продиктовано директивой 2004/42/ЕС. Большинство компаний переходят от выпуска ЛКМ на основе растворителей к выпуску водно дисперсионных красок.

Акриловые краски

Водно дисперсионные краски производятся на основе латексов или эмульсий, в которых частицы полимера диспергированы в воде. При нанесении вода испаряется, образуется пленка. Получившееся покрытие имеет высокую адгезию к большинству оснований и обладает хорошими эксплуатационными характеристиками.

Акриловые краски на водной основе не содержат органических растворителей, они практически не имеют запаха и экологически чистые. Их можно наносить кистью, валиком или распылителем, как правило, в два-три слоя.

Водные акриловые краски производятся на основе дисперсий (водных акрилатов). Для придания им требуемых эксплуатационных свойств в них вводят технологические добавки. Для специальных применений выпускают акриловые ЛКМ с растворителями.

Среди очевидных плюсов акриловой краски стоит отметить:

  • атмосферостойкость, способность материала не разрушаться под влиянием климатических факторов (осадков, солнечной радиации, изменений температуры и т.д.). Благодаря этому, акриловые краски находят широкое применение для окрашивания фасадов.
  • щелочестойкость – покрытие можно наносить на основу, содержащую цемент, а при эксплуатации можно мыть и чистить бытовыми химическими средствами.
  • быстрое высыхание – около 30…40 минут.
  • долгий срок службы – 8…12 лет на открытом воздухе.
  • цветостойкость – сохранение первоначального оттенка.
  • грязестойкость – устойчивость к загрязнению.
  • высокая паропроницаемость (способность покрытия «дышать»).

Водно дисперсионные краски

Акриловые краски выпускаются, как правило, белого цвета. Для получения нужного оттенка их колеруют с использованием специальных тонирующих красителей (до 15 000 различных цветов). Колеровать её можно вручную в домашних условиях либо на строительном объекте. В этом случае требуемый оттенок практически не удастся повторить, если в этом возникнет необходимость. Поэтому современным способом является использование специальных колеровочных машин, которые позволяют воспроизводимо получить цвет.

Все ведущие производители акриловых красок имеют свои колеровочные карты, где каждому оттенку присвоен номер. Следует учитывать, что оттенки у различных производителей могут не совпадать.

Производство ЛКМ – одно из направлений деятельности нашей компании. Акриловые краски homaton на водной основе представлены большим количеством разнообразных цветов и оттенков. По запросу выпускаются морозостойкие ЛКМ.

Лакокрасочные материалы
Лакокрасочные материалы
Лакокрасочные материалы
Лакокрасочные материалы
Лакокрасочные материалы
Лакокрасочные материалы
Лакокрасочные материалы
Лакокрасочные материалы
Лакокрасочные материалы
Вернуться к списку