Обилие строительных материалов, царящее на рынке, как ни странно не отодвинуло древесину на задний план. Скорее, наоборот, на фоне множества искусственных материалов современный человек оценил достоинства натурального дерева. Прочность, долговечность, экологичность, выработка фитонцидов, благотворно влияющих на здоровье, высокая эстетичность и многие другие преимущества древесины – все это делает ее одним из самых популярных строительных материалов в современном мире.

Но дерево имеет и собственные недостатки. Например, способность дерева «дышать» (то есть расширяться и сужаться, вбирая и выделяя влагу в зависимости от атмосферных условий) имеет и свои отрицательные последствия – через какое-то время могут появиться трещины. Для того чтобы ликвидировать их и вернуть материалу его первоначальный внешний вид, и используется герметик.

Стоит отметить, что трещина на древесине – это не только эстетический дефект. Через эту щель дерево неконтролируемо отдает тепло, охлаждая помещение (то есть образуются «мостики холода»). Также щель – это прекрасная «площадка» для различных микроорганизмов, разрушающих древесину. Очевидно, что трещины, в которых накапливается влага, ускоряют процессы гниения. Герметик позволяет предотвратить все эти отрицательные последствия, поэтому важно выбрать хорошее средство.

Герметик для дерева – какой выбрать?

Наибольшей популярностью в настоящее время пользуется акриловый герметик на водной основе. К его преимуществам можно отнести:

  • Прекрасную адгезию: герметик заполняет пространство щели или трещины, надежно сцепляясь с древесиной. Это позволяет избежать дальнейшего распространения трещины.
  • Длительный срок службы: однажды воспользовавшись данным средством, Вам больше не придется «замазывать» щели и трещины, поскольку он имеет действительно долгий срок службы. Причем за все время, что он будет заполнять щели, герметик не потеряет своих свойств.
  • Имеет палитру цветов, позволяющую подобрать средство практически под любой тон дерева; Не стоит забывать и о том, что герметик должен вернуть древесине ее первоначальный внешний вид. Средство на водной основе позволяет добиться эстетичного результата, практически сливается с деревом.
  • Прекрасную теплоизоляцию: воспользовавшись данным средством, Вы восстановите теплоизоляцию дома/бани. Это позволит сократить затраты энергии, необходимой для обогрева помещений, а значит, снизить финансовые траты.
  • Высокую эластичность массы. После высыхания данное средство не теряет свою эластичность. Это очень важно, поскольку древесина не прекратит свой цикл «расширение-сжатие». И если эластичность герметика не будет достаточной, то через какое-то время он растрескается и выпадет из щели. Акриловое средство на водной основе, благодаря своему составу, имеет хороший показатель эластичности.

С помощью данного средства Вы приобретаете возможность пользоваться преимуществами натуральной древесины и практически полностью свести на нет все ее недостатки.

Товары homa:  homax
Герметики для паркета
Вернуться к списку