При настиле линолеума специалисты рекомендуют приклеивать его к полу. От качества выбранного клея зависит долговечность покрытия и его эстетичность. Современные производители поставляют на рынок большое количество различных клеев, что усложняет выбор наиболее подходящего конкретно в Вашем случае. Например, клей для линолеума может быть предназначен для работы исключительно с натуральными линолеумами. Как правило, подобную информацию можно найти на упаковке.

Различные физические свойства клеев достигаются за счет добавления в их состав разнообразных добавок, никак не влияющих на способность к адгезии. Например, почти каждый современный производитель делает свой продукт морозоустойчивым – это позволяет свободно транспортировать его по стране, хранить на складах и так далее.

Клей для линолеума – виды

Все многообразие клеев можно условно разделить на две обширные группы: акриловые (дисперсионные на водной основе) и реакционные.

Акриловый клей для линолеума нетоксичен, имеют слабовыраженный запах, экологичен. Такие клеи можно использовать с большинством бытовых линолеумов и некоторыми коммерческими/полукоммерческими. Они обладают хорошей адгезией, быстро высыхают (затвердевают при испарении воды), имеют долгий срок службы. При выполнении отделочных работ в жилых и офисных помещениях зачастую используется именно этот вид клея. При попадании на линолеум или кожу он может быть удален с помощью обычной воды.

Реакционные клеи представляют собой смесь полиуретанового и эпоксидного составов. Затвердевает клей в результате сложных химических реакций. Как правило, такой клей используется при укладке тяжелого линолеума. Он обеспечивает прекрасное сцепление. Однако реакционные клеи имеют свои недостатки. Например, они токсичны, имеют неприятный запах. Работать с ними не так просто, как с акриловыми клеями, но они имеют собственные достоинства, за которые активно используются профессионалами.

Если при выборе клея Вы сомневаетесь в том, что он подходит в Вашем случае, прочитайте инструкцию по его использованию. Как правило, там имеется вся необходимая информация.

Клеи для гибких напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеи для гибких напольных покрытий
Клеи для гибких напольных покрытий
Клеи для гибких напольных покрытий
Вернуться к списку