Создание эстетичного, гармоничного внешнего вида помещения напрямую зависит от того, какие отделочные материалы будут выбраны, насколько правильно подобраны вспомогательные материалы, инструменты и насколько профессионально будут проведены работы. При этом оформлению пола уделяется значительное внимание, т.к. он служит основой для построения всего интерьера. Большой выбор коммерческих напольных покрытий (натуральных, искусственных, в виде рулонов, плитки) позволяет создавать неповторимый, индивидуальный облик офиса, магазина, гостиницы.

Современные коммерческие ПВХ покрытия невозможно уложить без специального инструмента, профессиональных клеевых материалов, а также без знания технологий укладки и профессионально обученного персонала.

Для укладки коммерческих покрытий строительная индустрия предлагает целый спектр адгезивов:

  • клеи для коммерческого линолеума ПВХ;
  • клеи для фиксации покрытий (ПВХ, ковровых дизайн-плиток);
  • клеи для эластомерных (резиновых) спортивных и коммерческих покрытий;
  • клеи для натуральных покрытий (линолеума, натуральных ковров);
  • клеи для тканных и иглопробивных ковровых покрытий.


Наиболее востребованные напольные покрытия для коммерческих объектов – рулонные ПВХ-покрытия (ПВХ линолеум). Для укладки этого материала рынок предлагает целый спектр специализированных клеев как импортного, так и отечественного производства. Самые известные продукты в линейке клеев для коммерческого линолеума: homakoll 148 Prof и homakoll 168 Prof (Россия), Forbo 525 , 522 (Германия), Bostik 320 (Франция), Uzin 2000 (Германия).

В офисах все чаще применяют системы фальшполов, позволяющие оперативно проводить ремонтные работы, решать проблемы компактного размещения кабель-каналов, проводов и труб. Для таких целей чаще всего используются ковровая дизайн-плитка и плитка ПВХ. Благодаря огромному разнообразию дизайнов ковровых или ПВХ плиток можно создать эксклюзивный интерьер. Для укладки дизайн-плиток специально разработаны клеи(фиксации или фиксирующие массы), обладающие высокой липкостью и невысокой клеящей силой, но позволяющие зафиксировать покрытие и, при необходимости, заменить его без повреждения основания. Такая фиксация покрытий очень удобна и востребована в современных офисах.

Для оформления муниципальных и коммерческих объектов (больницы, школы, гостиницы, спортзалы и т.п.) применяют узкоспециализированные напольные покрытия, которые, в свою очередь, требуют подбора особых адгезивов.

Как зафиксировать покрытие. Клеи для коммерческого линолеума, ковролина, дизайн-плитки. Часть 2

В гостиницах, как правило, укладывают различные виды ковровых покрытий, позволяющие создать домашнюю атмосферу. В спортзалах используют спортивные покрытия, которые должны выдерживать очень высокие нагрузки. Для медицинских учреждений напольные покрытия должны быть легко очищаемые. Важно, чтобы они обладали антибактериальными свойствами и высокой износостойкостью. В специализированных помещениях (в учреждениях здравоохранения, в серверных, в помещениях офисов и банков, в чистых комнатах электронной промышленности, на линиях сборки вычислительной техники, в комплексах теле- и радиовещания, в студиях звукозаписи и т.п) важным условием для стабильной работы дорогостоящего оборудования является укладка токопроводящего напольного покрытия с целью предотвращения образования статического электричества. 

Для каждого специализированного покрытия важно подобрать соответствующий клей.

Адгезивы для коммерческих покрытий должны обеспечивать:

  • высокую клеящую способность для надежного фиксирования покрытий к основанию;
  • высокую производительность работ при укладке;
  • простоту и легкость нанесения.

Клеи, которые используются для укладки коммерческих покрытий могут быть: реакционными или реактивными (полиуретановые, эпоксидные смолы), контактными (полихлоропреновые) и дисперсионными (акриловые сополимеры).

В настоящее время клеи на дисперсионной основе являются наиболее широко используемыми. Они не только обладают всеми выше перечисленными свойствами, но и являются экологически чистыми продуктами.

Что отличает профессиональные клеевые материалы от похожих бытовых для укладки напольных покрытий?
Несмотря на то, что бытовые клеевые материалы и профессиональные близки по своему назначению – приклеить напольное покрытие к основанию, но при этом практически полностью расходятся по качественным и потребительским свойствам.
Производители клеев совместно с производителями напольных покрытий рекомендуют применять на объектах только клеевые материалы профессионального назначения, т.к. они обладают всеми необходимыми свойствами и обеспечивают гарантировано высокий результат.

Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Вернуться к списку