Компания Хома на международной выставке «Лесдревмаш-2022»

10 октября 2022

pic_LDM_itogi.jpg

19-я по счету международная выставка «Лесдревмаш-2022» прошла в ЦВК «Экспоцентр» с 12 по 17 сентября. Для представителей отрасли – это площадка для обмена опытом, а также возможность представить широкой аудитории достижения, обозначить проблемы и пути их решения, найти единомышленников для развития бизнеса.


В этом году новинки в области деревообрабатывающей промышленности представили более 150 компаний из России, Бельгии, Австрии, Италии, Германии, Беларуси, США, Словении, Швеции, Турции, Франции. На 16000 квадратных метров организаторы разместили оборудование полного цикла, где можно было ознакомиться с процессом, начиная от заготовки древесины, и заканчивая глубокой переработкой сырья. Экспозицию разделили на тематические секции, которые включили в себя такие разделы как мебельное производство, лесозаготовка и лесопиление, деревообработка, производство древесных плит, автоматизация процессов, упаковка, инструмент, лакокрасочные материалы, биоэнергетика. В числе компаний, впервые представляющих продукцию на выставке «Лесдревмаш» – компания «Хома», специализирующаяся на выпуске полимерных дисперсий и клеевых систем.

В рамках деловой программы были рассмотрены проблемы адаптации отрасли в новых условиях производства и поставок. Большое внимание было уделено вопросам импортозамещения в ЛПК. Компания «Хома» – яркий пример успешного адаптирования производства в условиях сокращения поставок импортного сырья. В частности, речь идет о клее для водостойкого соединения D3. Многие производства, использовавшие импортные клеи D3, столкнулись с резким дефицитом продукта. Выходом для них стал переход на отечественный состав, не уступающий по качеству и составу зарубежным аналогам. Водостойкие клеи homa соответствуют европейской норме DIN EN 204:2001, успешно применяются для склеивания массива древесины, облицовывания плит методом холодного, горячего прессования, склеивания деталей из дерева и материалов на древесной основе, столярных работ. Клей homakoll D3 стал несомненным «хитом» экспозиции.

LDM_itogi_head.jpg

В этом году компании удалось открыть новый производственный участок: это позволит удовлетворить возросший спрос на качественные клеи D3 для производства мебели и деревообработки. Гости стенда компании «Хома» в подробностях ознакомились с клеевыми системами для древесины – водостойкими, монтажными, конструкционными и столярными составами российского производства. Еще один шаг в программе по импортозамещению — открытие в 2021 году дополнительного участка по производству полиуретановых систем. Увеличение мощности выпуска клеев на полиуретановой основе позволяет российским предприятиям перейти на отечественную продукцию, минуя проблемы с поставками импортного сырья.

Выставка дала возможность провести важные переговоры и найти единомышленников. Уже есть заявки на проведение испытаний и разработку индивидуальных рецептур под технологические процессы предприятия.

Вернуться к списку