Компания Хома поздравляет с днем Химика

28 мая 2021

head_den himika.jpg

С праздником, уважаемые друзья и коллеги!

30 мая, в последний день весны, работники химической отрасли будут отмечать профессиональный праздник — День химика. Начало празднику положено в 1980 году. Именно тогда, после издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях», он обрел официальный статус. Все, кто имеет отношение к химической промышленности, в праздничный день собираются вместе, чтобы отдать дань традициям, отметить значимые открытия, построить планы на будущее. Одна из добрых традиций, заложенных еще в советское время — посвящать праздник одному или сразу нескольким элементам таблицы Менделеева.

В этом году «в фаворе» два важных элемента — цезий и барий. Цезий (Cs) был открыт в 1860 году с помощью спектрального анализа. По сути это мягкий щелочной металл серебристо-желтого цвета. Он нашел применение в электронике, радио-, электро-, рентгенотехнике, оптике, медицине, ядерной энергетике. Барий (Ba) — мягкий, ковкий, щелочноземельный металл серебристо-белого цвета. Сплав бария с алюминием способствует поглощению остаточных газов в вакуумной технике. В металлургии его используют для очистки расплавленных меди и свинца от примесей серы, азота и кислорода. Незаменим элемент при изготовлении деталей радиоламп и электродов свечей зажигания в карбюраторных двигателях. В космосе пары бария под воздействием солнечных лучей превращаются в плазменное облако — имитацию кометы.

Добрые, искренние пожелания в этот праздничный день будут звучать в адрес работников компании Хома. Дружный коллектив предприятия — энтузиасты своего дела. Многие сотрудники, включая офисных, имеют химическое образование. Это позволяет идти в ногу с временем, глубже вникать в текущие процессы, понимать запросы клиентов. Экспертные знания помогают создавать новые формулы и рецептуры, пользующиеся успехом у отечественных производителей. Не дремлет контроль качества. Производство выходит на новый, более масштабный уровень. Все делается для того, чтобы клеи и дисперсии Хомы нашли свое применение на практике как в России, так и за рубежом.

Праздник объединяет всех причастных к химической отрасли. И мы, в свою очередь, поздравляем научных работников, опытных наставников, студентов и педагогов, всех без исключения работников химической промышленности. Мы благодарны нашим клиентам и партнерам, которые помогают нам в развитии бизнеса, заряжают позитивной энергией, поддерживают в развитии инноваций. Счастья вам, крепкого здоровья, профессионального благополучия!

Вернуться к списку