Компания Хома приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме

24 июня 2022

PFM_head.jpg

25-й по счету форум собрал на одной платформе более 14 тысяч участников из 130 стран мира. За четверть века ПФЭМ обрел статус мировой площадки, обеспечивающей устойчивое развитие экономики. Проведенный под патронатом Президента РФ Владимира Путина, форум стал идеальным местом для обсуждения ключевых вопросов экономики, социального развития и новшеств в области технологий. В числе участников — главы государств и правительств, ведущие эксперты, руководители федеральных и региональных ведомств.


В рамках деловой программы было проведено 214 мероприятий, направленных на обсуждение вопросов экономики, экологии, политики, социального развития. Огромное внимание было уделено темам развития технологий и цифровизации. Тема форума «Новый мир — новые возможности» отразилась буквально в каждом выступлении, в каждой презентации.

Выставочное пространство расположилось на 100000 кв. метров. Участники экспозиции делились инвестиционными проектами, новейшими технологиями, продуктами и решениями. Стенд Нижегородской области представлял собой несколько интерактивных зон. Здесь можно было ознакомиться с основными проектами, связанными с развитием науки, культуры и туризма, привлечением инвестиций, а также узнать много полезного о достопримечательностях региона. Это своего рода интерактивное пространство, где воссоздана атмосфера Нижнего Новгорода с его основными символами. После интро-шоу посетители «открывали» ячейки, в которых хранились «ключи от города». Символичными стали бегущие строки, рассказывающие о событиях региона в 2022 году; маятник Ньютона с цифрой «800» - импульс развития Нижнего Новгорода; набор матрешек к 100-летию Семеновской матрешки; колокол и ядро атома, олицетворяющие кластер «Арзамас-Дивеево-Саров»; зеркало, отражающее региональные проекты; картина нижегородского художника Михаила Матюшина «Перемещение в пространстве», созданная из полимеров как символ ОЭЗ «Кулибин»; виртуальный ИТ-кампус. Часть ресурсов стенда была посвящена цифровым сервисам, активно развивающимся в регионах.

Компания Хома была представлена на форуме как резидент особой экономической зоны «Кулибин». Это огромная территория размером в 72,3 га, где созданы все условия для полноценной работы предприятий. Здесь успешно реализуют программу по импортозамещению и создают уникальные продукты, аналогов которым нет во всем мире. Для специалистов Хомы участие в выставке — возможность заявить о себе как об успешном предприятии, являющимся частью большой корпорации, самым прямым образом влияющей на экономическое развитие региона. И действительно, успехи ОЭЗ «Кулибин» наряду с реализацией других крупных проектов приносят положительные «плоды»: Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга инвестиционного климата АСИ, заняв почетное пятое место. Первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов назвал Корпорацию лучшей в стране. Продолжают активно развиваться индустриальные парки, появляются новые цифровые решения для инвесторов, улучшается инфраструктура. Что касается ОЭЗ «Кулибин», то за полтора года ее удалось заполнить на 80 процентов, впереди - расширение на 500 га под 45 млрд руб. инвестиций.

В общей статистике есть достижения и компании Хома. Потенциал предприятия постоянно развивается. Сделан огромный шаг в области развития цифровой химии. Кроме того, в сентябре 2021 г открыт новый завод по производству клеевых материалов. Запуск предприятия состоялся открытием участка по производству полиуретановых систем для строительной и автомобильной отрасли. А в конце июня предприятие готовится к открытию второго участка по производству водных клеевых материалов. В новом цеху будут производить клеевые составы для строительной, мебельной, деревообрабывающей и упаковочной отрасли. Предприятие увеличит объемы готовой продукции в рамках водных клеев на 50%, а также создаст более 30 новых рабочих мест.

pic_homa adh_pu.jpg

Генеральный директор агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева назвала регион лидером по уровню качества регуляторной среды. Она отметила, что сделан большой прорыв в запуске цифровых сервисов и проектов, позволяющих оперативно получать данные о госуслугах, управленческих решений, требованиях законодательства и мерах поддержки. Портал gisogdno.ru, где собрана вся информация о градостроительной деятельности, призван одним из лучших. Благодаря проекту число обращений сократилось в пять раз.

Итогом форума стало подписание 25 соглашений на сумму около 240 миллиардов рублей. В планах — дальнейшее развитие IT-сферы, запуск новых инфраструктурных проектов, создание новых производств. Компания Хома внесет свою лепту в развитие экономики региона.

Вернуться к списку