Новая упаковка Foodytex: успешный эко-эксперимент с формой и материалом homacryl

1 декабря 2022

Третий по счету конкурс-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России» открыл новые горизонты для творческих людей, умеющих совместить в одном проекте промышленность, эко-эффективность, химию и дизайн. Как и прежде, основной целью мероприятия стала поддержка современного российского дизайна. Участие в конкурсе – шанс стать узнаваемым, нетворкинг для создания новых уникальных работ, платформа для реализации продукта. В этот раз «ловили удачу за хвост» дизайнеры из 84 городов страны. 215 работ были отобраны компетентным жюри, состоящим из директоров ведущих музеев России и экспертов, для шорт-листа.

pic_konkurs.jpg
В числе представленных экспонатов – концептуально новая упаковка для транспортировки еды Foodytex, созданная в концепции 3R (Reduce, Reuse, Recycle). Это своего рода прогрессивный вызов дизайнера и промышленности пенопласту и пластику. Контейнер для еды с уникальным покрытием homacryl, созданный в соавторстве двух увлеченных людей – дизайнера Галины Сторожковой и химика компании «Хома» Дарьи Баруты, был высоко оценен экспертным советом и одержал победу в конкурсе.

Эко-термобокс для еды на вынос Foodytex – совершенно новая концепция удобного и экологичного производства. Контейнер предназначен для людей, бережливо относящихся не только к своему времени, но и к окружающей их природе. Емкость, в которую удобно положить полноценный обед, сделана из обычной макулатуры.

Галина Сторожкова создала термобокс в 2019 году: все это время его можно было использовать только для упакованной еды. В этом году дизайнер решила улучшить свой проект и укомплектовала контейнер вкладышем, обработанным биоразлагаемой дисперсией homacryl для прямого контакта с продуктами. Теперь в емкость можно смело класть еду без упаковки, и тем самым отказаться от вредного пластика и полиэтилена. Помимо того, что дисперсионный слой homacryl обладает водо- и жироотталкивающими свойствами, он дает возможность к неоднократной переработке продукта.

Производит барьерное покрытие компания «Хома», один из собственников территории, входящей в ОЭЗ «Кулибин». Предприятие поставляет комплекс продуктов для целлюлозно-бумажной отрасли, в том числе предлагает инновационные экологичные решения.

pic2_konkurs.jpg

«У Foodytex, как у кошки – семь жизней», – говорит Галина Сторожкова. – Может быть переработан и запущен в экономический оборот шесть раз подряд». И даже когда срок эксплуатации термобокса подойдет к концу, его можно утилизировать без вреда для природы: макулатурная основа и барьерный слой homacryl полностью разложится без образования микропластика.

Инвестиционный директор компании «Хома» Илья Куcый говорит о биоразлагаемом водно-дисперсионном слое как о продукте, который приносит пользу планете, увеличивает устойчивость и биологическое разнообразие. «Наша цель – эко-эффективность, базирующаяся на концепции циркуляционного дизайна», – комментирует Илья. – И мне отрадно осознавать, что в проект были вовлечены Департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий, Департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ, дизайнер Галина Сторожкова, химик компании «Хома» Дарья Барута. Только вместе мы сможем сделать наше будущее и ярче, и чище».

Выставка «Придумано и сделано в России» продлится во Всероссийском музее декоративного искусства до февраля 2023 года.


Вернуться к списку