Помощник президента Максим Орешкин посетил завод «Хома Адгезив» в рамках ESG-форума

9 декабря 2022

head_homa adh_2022.jpg

1 декабря стартовал Всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ». Мероприятие направлено на популяризацию принципов устойчивого развития, в том числе промышленного сектора. В рамках форума почетный гость Максим Орешкин, помощник Президента Российской Федерации, посетил производственную площадку «Хома Адгезив».


«Хома Адгезив» – это дочернее предприятие компании Хома. Производитель с 1998 года разрабатывает собственные продукты для различных отраслей промышленности, предлагает рынку уникальные экологичные решения. Для производителей бумажной продукции «Хома» поставляет биоразлагаемый барьерный слой, который заменяет полиэтилен в технологии. Таким образом, готовая продукция поддается переработке, а если товар будет выброшен, то он полностью разложится без образования микропластика. Водно-дисперсионные клеи homakoll применяются для укладки напольных покрытий. Экологичный состав позволяет использовать их в жилых помещениях, включая детские комнаты. Для производителей мебели «Хома Адгезив» поставляет системы на водной основе, с такими составами безопасно работать технологу на предприятии, а готовые изделия применять в офисах, домах и на социально значимых объектах.

«Хома Адгезив» находится на территории особой экономической зоны «Кулибин». Для помощника Президента провели экскурсию по территорию ОЭЗ, в ходе которой он ознакомился с принципами компании «Хома Адгезив», программой импортозамещения и уникальными продуктами производителя.

«У особой экономической зоны «Кулибин» большие перспективы, она получила новые территории в очень нужный момент. Есть большой спрос на импортозамещение, на продукцию, производимую в России. Мы это сегодня увидели на примере уже работающих резидентов, которым приходится увеличивать количество смен. Со стороны российской экономики есть спрос на продукцию, которая может здесь производиться. Важно, что в Дзержинске исторически сильная школа подготовки кадров для химической промышленности. Не так много мест в стране, где можно найти такие высококвалифицированные кадры, как здесь. Есть ресурсная база, выстроенная логистика - все, для того, чтобы сделать большой скачок вперед. И это не просто новые производства, это новые рабочие места с хорошей заработной платой. Уверен, что и ОЭЗ, и Дзержинск будет развиваться», - отметил Максим Орешкин.

pic_homa adhl.jpg

О проектах развития ОЭЗ помощнику Президента рассказал генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко в ходе презентации. «Буквально через полтора-два года уже на новой площадке «Кулибина» будут запущены первые производства. В ближайшее время проекты будут рассмотрены экспертным советом, после чего предприятия станут резидентами ОЭЗ. На площадке, вошедшей в первую очередь особой экономической зоны, жизнь также не останавливается – скоро планируем дать старт строительству нового крупного предприятия», - рассказал Игорь Ищенко.

Илья Кусый, инвестиционный директор компании «Хома», отметил успешное и устойчивое развитие резидента ОЭЗ «Хома Адгезив». «Прежде всего это связано с тем, что многие годы мы инвестировали собственные средства в отраслевую науку и в создание технологий. Мы уверены, что долгосрочная стратегия компании, базирующаяся, в том числе и на принципах ESG, позволит сделать наш мир лучше».

30 ноября в ходе заседания межведомственной рабочей группы по развитию ОЭЗ и ТОР под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Трутнева было принято решение о расширении ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области с 72 до 596 гектаров.

«Хома Адгезив» продолжит инвестировать в научный и производственный сектор. В будущем году запланировано открытие нового участка по производству водных полиуретановых дисперсий. Для региона – это новые рабочие места, а для потребителей – уникальные продукты российского производства.


В статье использованы материалы пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области и Корпорации развития Нижегородской области.


Вернуться к списку