Поздравляем с Днем химика!

27 мая 2022
С днем химика 2022-01.jpg
29 мая работники химической промышленности отметят профессиональный праздник — день химика. 
Традиция отмечать торжество в последнее воскресенье мая берет свое начало с 1980 года: именно тогда благодаря Указу Президиума Верховного Совета СССР праздник обрел официальный статус. Каждый год праздник посвящают одному из элементов таблицы Менделеева. В этом году «виновником события» объявлен лантан, занимающей 57 место в знаменитой таблице и относящийся к III группе элементов.

Чтобы открыть лантан, ученым потребовалось целых 36 лет. В 1839 году Карл Мозандер доказал существование лантана в составе цериевой земли. В переводе с греческого lanthanein— «скрываться», «таиться». Сегодня оксид лантана широко применяется в производстве оптического стекла, изготовления линз и призм для кино- и фотоиндустрии, его используют для астрономических опытов.

Химическая промышленность по праву считается одной из самых востребованных и экономически значимых отраслей экономики. И это большая удача — быть в числе тех, кто выбрал для себя эту благородную и важную профессию. Большой и дружный коллектив Хомы делает все возможное для процветания отечественной химической отрасли. Это и реализация программы по импортозамещению, и обеспечение российских промышленников достаточным объемом продукции, и запуск площадок, отвечающих принципам бережливого производства.


Мы признательны всем причастным к отрасли — студентам и педагогам, работникам химической промышленности и ученым. Каждый вносит бесценную лепту в одно общее дело. Слов признательности заслуживают наши клиенты и партнеры по бизнесу. Без их участия нам не удалось бы добиться успеха и процветания. Счастья вам, дорогие коллеги, новых свершений и профессионального роста!



Вернуться к списку