С Днeм химика! 4 факта о празднике

25 мая 2018


День химика — профессиональный праздник специалистов химической и нефтехимической промышленности. Этот день ежегодно празднуется в последнее майское воскресенье. В 2018 году дата выпадает на 27 мая, воскресенье.

Впервые День химика отметили в первую апрельскую субботу 1960 года

pic1.jpgОсновоположниками стали четверо студентов химфака Санкт-Петербургского университета, которые своими силами организовали скромный праздник – составили сценарий, украсили сцену, подготовили реквизит. Торжество пришлось по душе не только студентам, но и преподавателям.




В 1966 году традицию подхватили студенты Московского государственного университета

pic2.jpgМГУ – центр отечественной науки, именно в его стенах праздник развернулся уже по-настоящему и прославил студенческий День химии на всю страну.




Официально праздник учрежден 1 Октября 1980 года по указу N 3018-Х СССР «О праздничных и памятных днях»

pic3.jpgПразднование объединяет химиков не только России, но и всех тружеников постсоветского пространства. День химика отмечают работники химической промышленности в России, Казахстане, Узбекистане, Белоруссии и Украине.




Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева легла в основу концепции праздника

pic4.jpgМГУ не только прославил день химика, но и дал старт отличной традиции – отмечать праздник под знаком какого-либо элемента из химической таблицы Менделеева. Символом первого дня химика стал водород (H), затем литий (Li), бериллий (Be), бор(B). Под знаком олова (Sn) в 2016 году состоялось пятидесятое празднование дня химика в МГУ.

Символ 2018 года - 53 знак в периодической таблице - это йод(I).


Поздравляем партнеров и всех специалистов отрасли с профессиональным праздником!



Вернуться к списку