Команда Хомы вернулась с победами с фестиваля «ХимФест»

Создаем собственные рецептуры и технологии

Задать вопрос
22 июня 2022

himfest_head.jpg

4 июня на ВДНХ состоялся спортивно-массовый праздник «ХимФест», посвященный Дню химика. Фестиваль прошел при поддержке Минпромторга РФ, Российского Союза химиков и компаний-активистов химпрома. В мероприятии традиционно приняли участие спортивные команды от предприятий химической промышленности — более 2000 человек. За звание лучших из лучших приехали побороться работники отрасли из разных регионов России. Команда компании Хома участвовала в фестивале впервые, и вернулась домой с заслуженными наградами и яркими эмоциями.


 
Со словами приветствия к участникам праздника обратился заместитель министра химической промышленности Михаил Иванов. Он отметил, что заложенная в 2017 году традиция отмечать профессиональный праздник в спортивном духе возродилась после двух лет затишья, связанных с пандемией. Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов поздравил всех, кто причастен к отрасли. Он также привел в пример слова Михаила Ломоносова «Широко простирает Химия руки свои в дела человеческие». Сказанное первым российским академиком в XVIII веке и сегодня не теряет своей актуальности: без химии и ее новаторств невозможно представить современной жизни. Знаменитых предков-ученых, сделавших немало открытий в области химии, вспомнил в своем обращении и академик РАН, генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов. Среди них — Дмитрий Менделеев, Александр Бутлеров, Владимир Марковников. Академик выразил уверенность в том, что и в наше время есть немало талантливых ученых-химиков, готовых воплощать новые идеи в жизнь. Участникам соревнований посчастливилось пообщаться с народным гроссмейстером России, чемпионом Европы и ключевым тренером сборной России по шахматам Владимиром Поткиным. Он отметил, что химия и шахматы во многом схожи: и в той, и в другой области важны творческий подход и умение наслаждаться процессом. Химия и шахматы не приемлют дилетантства, требуют большой концентрации, знаний теории и изобретательности. А чтобы не быть голословным, знаменитый гроссмейстер предложил желающим сеанс одновременной игры на пяти досках.

himfest_photo.jpg 
Торжественная часть продолжилась парадом химиков, который прошел по центральной аллее ВДНХ от площади Дружбы народов до площади Промышленности. 23 трудовых коллектива, представители ведущих химических предприятий страны, и в их числе команда компании «Хома», приняли участие в шествии. Колонна двигалась под звуки барабанов, в это же время изящные барабанщицы удивляли гостей элементами жонглирования, дефиле и хореографии. Зрелище было ярким и незабываемым.

После активной разминки командам участникам предстояло проявить себя в десяти этапах спартакиады: беге, становой тяге штанги, ориентировании, дартсе, армрестлинге, броскам в баскетбольное кольцо, прыжкам в длину, наклонах вперед, футбольном снайпере, мас-рестлинге (перетягивание палки) и перетягивании каната. По итогам соревнований судейская коллегия объявила пятерку сильнейших команд. В их числе — компании Хома, БСК и СИБУР. Команда группы «Акрон» признана абсолютным лидером соревнований. Ей вручен специальный переходящий Кубок Победителей.

Очень зрелищно прошли соревнования по мас-рестлингу. Спортсменам пришлось проявить себя в силе, скорости, ловкости и быстром мышлении. Первое место среди женщин заняла Наталья Талдова, среди мужчин — Павел Резунов (Акрон). В тройке лидеров — Сергей Панин из компании Хома. Представительница Хомы Екатерина Геращенко стала абсолютным лидером в наклонах вперед: судьи отметили потрясающую гибкость участницы. В мужском зачете лучшие результаты показал Сергей Малицкий (КАО « Азот»). Лучшей в армспорте и становой тяге стали спортсмены АО «Пигмент». В спортивном ориентировании золото взял Роман Рыболов ( КАО « Азот»).
Пока судьи подводили итоги, участники спартакиады наблюдали за любопытными опытами с газом на Химическом шоу. Желающие попробовали блюда молекулярной кухни, сделали замечательные снимки в фотозоне. Для детей работала анимация. Праздник получился ярким и запоминающимся.

Команда компании «Хома» вернулась домой отдохнувшей и полной энергии. Участники намерены и в дальнейшем покорять спортивные вершины «ХимФеста».


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку