Компания Хома в программе «ЛИДЕРЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ»

Создаем собственные рецептуры и технологии

Задать вопрос
13 апреля 2020

Успех компании во многом зависит от руководителей. Эффективный управленец — это прежде всего дальновидный лидер, который знает наперед, какие нужно предпринять шаги для процветания бизнеса. Конечно, без поддержки государства перспективные планы строить достаточно сложно. Именно поэтому многие компании участвуют в проектах, позволяющих не просто удержаться на плаву в условиях конкуренции, но и раскрыть весь потенциал для успешного развития.

Один из таких проектов в России – «Производительность труда и поддержка занятости». Он стартовал в 2017 году и рассчитан на восемь лет. Цель проекта заключается в повышении эффективности средних и крупных объектов несырьевых отраслей. Благодаря содействию правительства РФ квалифицированную помощь получат около десяти тысяч региональных компаний.

Спецпроект включает в себя несколько приоритетных направлений. Важный пункт - налоговое стимулирование и льготные правительственные займы. Следующий вектор развития лежит в реализации экспортного потенциала, а также максимальной автоматизации предприятий. В условиях роста производительности неизбежны кадровые изменения. Но и в этом отношении эксперты готовы оказывать помощь. Для работников, которые находятся под угрозой сокращения, предусмотрено опережающее профессиональное обучение. Вместе с модернизацией региональных служб занятости, в том числе их адаптацией к современным условиям, такие программы принесут больший эффект.

LP2020_photos копия.jpg

Поддержка инноваций и финансовые вопросы — лишь часть большого проекта. Разработчики не забыли и о главном ресурсе любой компании — руководителях. От их знаний и профессиональных навыков, умения комплексно решать задачи и находить компромиссные решения зависит успех предприятия. Программа «Лидеры производительности» по праву считается важнейшей составляющей национального проекта. Она призвана повысить уровень управленческих знаний и навыков у специалистов совершенно разных направлений. Руководители предприятий, ключевых производственных, маркетинговых, кадровых подразделений и их заместители получают бесценный опыт по внедрению производственных инноваций. А также обучаются методикам эффективного менеджмента и умению ликвидировать процессы, тормозящих развитие компании. Что касается концепции обучения, то она разработана с учетом того опыта, который руководители уже получили за время своей работы. Эксперты — квалифицированные специалисты с богатейшей практикой в своей области. Они способны грамотно организовать процесс обучения, разобраться в новейших методиках по увеличению производительности за счет ресурсов, которые до этого не принимались в расчет.

В числе тех, кто решил воспользовался возможностью получить знания по программе «Лидеры ПРО» - компания Хома. Руководители разных уровней и направлений углубили свои знания по направлениям «5С», «Методика реализации проекта по оптимизации продуктового потока/процесса», «Бережливое производство». Сотрудники Хома обменялись опытом с другими участниками, лучшие кейсы были приняты во внимание. «Проект подразделен на общие и специализированные модули по четырем направлениям, - делятся в интервью сотрудники Хома. – несколько месяцев дается на то, чтобы погрузиться в бизнес-задачи. Встречи проходили в Москве, но обучение продолжается и дистанционно. Участники самостоятельно изучают материалы, решают массу задач. За качеством исполнения следит тьютор». Специалисты Хома также отмечают, что значительная часть программы обучения посвящена управлению персоналом. И это не удивительно, ведь от грамотного руководства зависит мотивация работников, благоприятный климат в коллективе, развитие корпоративной этики и культуры.

Самая полезная и интересная, по мнению многих, часть - кейс, направленный на приобретение практических инструментов. Обучающиеся рассматривают ряд компаний и выбирают для стажировки ту, в которой могли бы быть полезны. В результате образуется команда, состоящая из самых разных специалистов — технологов, инженеров, юристов, маркетологов, руководителей высшего звена. Команде предстоит провести оценку предприятия, а затем разработать проект по повышению производительности. Это бесценный опыт, позволяющий разглядеть трудности компании, найти верные пути решения проблем, наладить коммуникации внутри каждой группы, научиться работать слаженно. Завершается процесс защитой проекта, по итогам которой лучшие специалисты едут стажироваться в Германию, Японию, Францию. Сотрудники Хома — не исключение. О том, какой была для них стажировка в Германии, вы сможете узнать в следующих публикациях.

В России приоритет отдают антикризисным мерам. В то же время очень важно получить знания, позволяющие строить стратегии на позитивный и долгосрочный рост. «Лидеры производительности» - программа, объединяющая в сообщества большое число специалистов. В дальнейшем эти связи растут, люди обретают дополнительный опыт, активно делятся им с коллегами. Организаторы надеются, что к 2024 году откроются федеральные и региональные центры компетенций, где люди смогут получать необходимые знания, научатся преодолевать административные барьеры. А it-платформа для тиражирования удачных кейсов станет отличным вкладом в развитие тысяч российских предприятий. Компания Хома ценит своих сотрудников, верит в развитие и процветание предприятия и готова дальше делать все возможное для оптимизации рабочего процесса и повышения производительности.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку