Линолеум – одно из самых дешевых, доступных, качественных и функциональных покрытий, дизайн которого весьма разнообразен и позволяет создавать сложные интерьеры. Благодаря этим преимуществам, линолеум продолжает пользоваться высоким спросом, несмотря на разнообразие напольных покрытий.

Приобретая линолеум, практически каждый сталкивался со следующей ситуацией: ширина рулона меньше ширины комнаты. Поэтому приходится застилать пол в несколько полос. В таком случае самой важной задачей является правильное, надежное скрепление стыков – иначе линолеум со временем «отойдет» от пола, в щель будет проникать влага, разрушая линолеум изнутри. Для предотвращения подобной ситуации и была разработана технология, которая получила название холодная сварка.

Холодная или горячая?

Существуют два способа сварки стыка – горячая и холодная сварка. Каждый из методов имеет свои преимущества, но специалисты гораздо чаще прибегают к холодной сварке. Чем это вызвано?

Во-первых, горячая сварка может быть использована только при укладке коммерческого линолеума, иначе Вы рискуете оплавить не только края напольного покрытия, но и сам пол, что приведет к серьезному косметическому дефекту.

Во-вторых, холодная сварка позволяет работать со сложными фигурными швами (они бывают в том случае, если Вы, к примеру, собираетесь сделать аппликацию на линолеуме).

В-третьих, холодная сварка позволяет добиваться более аккуратных швов, прилагая минимальные усилия.

Как работает холодная сварка?

Данная технология предполагает использование специального клея, который расплавляет края линолеума, после чего прочно «сваривает» их. Нужный эффект плавления достигается за счет добавления в состав клея хлора, воздействующего на ПВХ (именно поэтому холодная сварка не даст впечатляющих результатов, если Вы работаете с натуральным линолеумом). Поскольку хлор – агрессивное вещество, при использовании клея необходимо соблюдать технику безопасности.

Преимущества метода холодной сварки заключаются в том, что напольное покрытие может быть настелено быстро и просто (при этом не обязательно прибегать к услугам профессионалов, хотя с их помощью работа будет выполнена более качественно), и шов будет служить столько же, сколько и сам линолеум. Но специалисты предупреждают: холодная сварка не будет такой надежной, если линолеум уложен с образованием воздушных подушек (то есть не проклеенных мест). И главное достоинство такого способа обработки шва, как холодная сварка, заключается в высокой эстетичности конечного результата – шов заметен только при ближайшем рассмотрении.

Холодная сварка – типы клея

Существуют два типа клея, позволяющих накрепко сварить шов линолеума. Это клей «А» и клей «С».

«А» клей:

С использованием этого типа клея выполняется холодная сварка свежеуложенного линолеума. Он имеет не слишком густую консистенцию (традиционную для клея), в короткие сроки «плавит» края покрытия, после чего скрепляет их. С помощью этого же клея могут быть устранены свежие разрезы на линолеуме – после использования данного вещества разрез буквально исчезнет.

«С» клей:

С помощью данного типа клея выполняется холодная сварка линолеума, настеленного какое-то время назад. Клей имеет очень густую консистенцию. Это вызвано тем, что он собой заполняет шов (как правило, шов расходится, если линолеум был уложен какое-то время назад без надлежащей обработки стыков), после чего накрепко схватывается. Холодная сварка «С»-клеем дает менее эстетичный результат, чем при работе с «А»-клеем, но не менее надежный и долговечный.

Холодная сварка – технология

Холодная сварка «А»-клеем имеет более сложную технологию, чем работа с «С»-клеем. Кратко опишем ее:

  • Надеть перчатки (работа с любым клеем для сварки должна проводиться в перчатках!);
  • Подготовить стык: очистить шов от пыли, высушить (в случае попадания влаги);
  • На стык наклеить односторонний широкий скотч (для ограничения «зоны» действия клея и защиты участков линолеума, не нуждающихся в плавке), разрезать его канцелярским ножом по шву;
  • Аккуратно нанести клей, не допускать попадания излишков на линолеум;
  • Удалить скотч через 5-10 минут, через 30 минут линолеум готов к эксплуатации.

Холодная сварка завершена.

Клеи для гибких напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеи для гибких напольных покрытий
Клеи для гибких напольных покрытий
Клеи для гибких напольных покрытий
Вернуться к списку