Современный строительный рынок предлагает покупателям большой ассортимент различных напольных покрытий, создающихся на основе натуральных материалов или (более часто) поливинилхлорида (ПВХ).

При первичной укладке напольного покрытия из ПВХ зачастую не используется клей для напольных покрытий, ковролин или линолеум просто крепятся по периметру комнаты с помощью плинтусов. Бесспорно, это очень ненадежный способ фиксации, в результате использования которого покрытие со временем начинает пузыриться и теряет всю свою привлекательность. С другой стороны, клей для линолеума при настиле данного напольного покрытия полностью решает проблему, и Вы можете использовать линолеум в течение всего срока его службы без замены.

На рынке строительных материалов такой товар как клей для напольных покрытий представлен с избытком, как от отечественных, так и от иностранных компаний-производителей. Как среди многообразия выбрать лучший клей и не ошибиться? Для этого необходимо учитывать следующие факторы: какое именно напольное покрытие Вы собираетесь настилать; на какое основание будет укладываться финишное покрытие; требуемый расход клея и бюджет, которым Вы ограничены. Кроме того, многие производители напольных покрытий рекомендуют использовать вместе со своим изделием определенный клеевой состав. Учитывая данные советы, Вы гарантированно приобретете клей для напольных покрытий, удовлетворяющий всем Вашим пожеланиям стойкости и прочности. Также существуют универсальные клеевые составы, которые подходят практически для любых напольных материалов и имеют широкий спектр условий их дальнейшей эксплуатации.

Клей для линолеума

Одним из самых популярных напольных покрытий остается линолеум из ПВХ. Преимущества данного покрытия очевидны — высочайшая износостойкость, большое количество цветовых и текстурных решений, возможность использовать покрытие на любых объектах (жилой дом, промышленный цех, медицинское учреждение и так далее). Кроме того, линолеум экологически безопасен и не требует за собой сложного ухода, что также говорит об удобстве его использования.

Для того чтобы выбрать подходящий клей для линолеума, Вы можете воспользоваться теми общими советами, которые мы привели выше. Сейчас же хотелось бы более подробно остановиться на процессе настила линолеума, на тонкостях данной технологии.

Перед тем как начать настил линолеума следует убедиться, что основание находится в надлежащем состоянии. Оно должно быть монолитным, ровным, сухим и чистым. Помните, что от качества основания во многом зависит и качество финишного покрытия – если основание грязное, то никакой клей для линолеума не сможет надежно закрепить покрытие из ПВХ.

После того, как Вы убедились в качестве основания, можно приступать к раскрою линолеума. Но перед этим поместите его в комнату, в которой предполагаете его эксплуатировать на 24 часа для «акклиматизации». Клей для линолеума старайтесь наносить равномерным слоем, тогда и качество покрытия будет на высоте – никаких бугров и вздутий.

Вернуться к списку