Разнообразие видов линолеума позволяет использовать его по разному назначению. Линолеум часто становится основой в оформлении домашнего интерьера, а также на коммерческих объектах. В большинстве случаев под этим покрытием подразумеваются рулонные ПВХ-покрытия, в то время как натуральный линолеум занимает лишь небольшую долю рынка напольных материалов. ПВХ-линолеум обладает высокими эстетическими и качественными характеристиками. А при соблюдении всех нюансов технологии укладки покрытие приобретает долгий срок службы.
Один из важнейших вопросов, который возникает перед укладкой:

Нужно ли приклеивать линолеум ?

10.jpg

Примечание   

Рискнувшим настелить покрытие без фиксации грозит:  

  • образование грибка,  
  • волны на ковровом покрытии,  
  • пузыри со складками,  
  • повреждения при передвижении  мебели.

 
 
Если рассматривать более твердые ПВХ-покрытия, то неровности и вздутия можно наблюдать в тех местах, где покрытие не имеет прочной склейки с основанием. Такие участки первыми страдают от износа.

Мягкие бытовые покрытия подвержены изменению размеров из-за колебания влажности и температуры. В зимний сезон, когда помещения отапливаются, происходит усадка линолеума. Если покрытие не приклеено, то между стыками образуются щели. С наступлением весны и повышением влажности воздуха линолеум снова растягивается и тогда уже на поверхности появляются пузыри, с которыми практически невозможно бороться. 

Во избежание брака при монтаже напольного покрытия рекомендуется использовать клеевой метод.


Преимущества приклеивания 


Зафиксированное клеем покрытие обеспечивает ряд преимуществ, несравнимых с временными и материальными затратами, а именно: 

  •  Гарантия производителя
  •  Максимальный сроком эксплуатации
  •  Увеличение износостойкости
  •  Повышенная устойчивость к нагрузкам.

Какие инструменты для нанесения понадобятся?


Большую роль в процессе укладки играет правильный подбор инструмента. Жидкие составы, например, фиксации, наносятся валиком. А чтобы обеспечить правильный расход более густого клея, нужно выбирать зубчатый шпатель. После укладки линолеума, рифы, образуемые шпателем, раздавливаются. Это обеспечивает максимальную смачиваемость склеиваемых поверхностей.

Как выбрать клей для линолеума?


При подборе клея следует обращать внимание на:

  • тип основания

Основания бывают двух видов – впитывающие и невпитывающие. К впитывающим относятся бетон, дерево, цементная стяжка, гипсовая стяжка, ДСП, ДВП. К невпитывающим - старый линолеум, ПВХ-покрытие, ламинированный паркет, керамическая плитка, мрамор, гранит, металл и различные полимерные покрытия.

 Для того чтобы определить тип основания, проведите простой тест. Капните немного воды на пол и проследите, впитывается она или нет. Проводите тест, даже если вы уверены в типе основания. Например, обработка рыхлого основания пленкообразуещей грунтовкой превращает его в не впитывающее. Визуально определить это достаточно сложно. 

  • тип покрытия

Бытовые (гетерогенные) покрытия имеют неоднородную структуру, несколько слоев и долго сохраняют свой внешний вид, толщина защитного слоя варьируется от 0,12 до 0,3 мм. Применяются в помещениях с низкой проходимостью, например, в спальнях, гостиных. 

Коммерческие (гетерогенные и гомогенные) покрытия отличается гораздо большей стойкостью к нагрузкам. Толщина защитного слоя таких материалов составляет уже более 0,4 мм. Покрытия применяют в коридорах из-за высокой проходимости и на любых коммерческих объектах, таких как офисы.

Клеи для покрытий ПВХ делятся на группы:


  • Клеи для сплошного приклеивания
 
Водно-дисперсионные составы на сегодняшний день самые распространённые - они универсальны для укладки большинства типов покрытий и вдобавок абсолютно безопасны. Такие составы наносятся сразу на основание. Эта технология требует меньше времени и меньшего количества клея. 

Рецептура клеёв зависит от их специализации. Для покрытий с особыми свойствами состав клея заметно отличается. Например, клеи для токопроводящих покрытий не только выполняют функции адгезии, но еще и составляют часть токопроводящей системы. В работе с ПВХ-плиткой требуется особый клей, предусматривающий более длительное открытое время укладки. А если состав окажется недостаточно термоустойчив, то при повышении температуры и механических нагрузках стыки плиток могут открепиться от основания.  

  •  Клеи для фиксации.

В отличии от клеёв для сплошного приклеивания, составы для фиксации имеют среднюю клеящую способность и в то же время высокую постоянную липкость. Используются для укладки ПВХ-плитки и модульной ковровой плитки. Фиксация наносится валиком, что значительно легче нанесения шпателем, и не требует дополнительных навыков. Фиксатор позволяет легко демонтировать участки покрытия. За счет этого свойства такие составы стали популярны прежде всего в офисах и арендуемых помещениях. Быстрое удаление участка покрытия обеспечивает быстрый доступ к коммуникациям и позволяет экономить на ремонте. Ведь в любой момент плитку можно заменить на новую. 

Деление клеев по составу 


  • Воднодисперсионные. Используются для бытовых и коммерческих гибких напольных покрытий. 
  • Полиуретановые – применимы для толстых покрытий, таких как спортивный линолеум, также используется для приклеивания плитки-ПВХ во влажных помещениях.
  • Токопроводящие. Содержат графит для отведения электричества.

Холодная сварка


Отдельно стоит выделить холодную сварку. Это специальный состав на основе органических соединений, который растворяет края линолеума, а затем спаивает их. Используют Холодную сварку для соединения стыков полотен линолеума. Шов получается прозрачный и водонепроницаемый. Технология выполнения несложная, главное следовать инструкции и помнить, что сваривать необходимо плотно резанный шов, а не уложенные полотна стык в стык. Подробная инструкция: 


 


Чем приклеить линолеум к бетонному основанию


Бетонную поверхность следует очистить пылесосом, щели и неровности замазать. Для приклеивания линолеума к бетону рекомендуем предварительно обработать основание грунтовкой для лучшей адгезии. 

Приклеить линолеум к бетонному основанию в домашних условиях не сложно. Достаточно соблюдать все принципы технологии. Помещение, где выполняются работы, должно быть хорошо проверено, температура не ниже 15°, а влажность в пределах 5-10%. 

Клей подбирается с учётом грунтовки. При обработке основания пленкообразующей грунтовкой, клеевой состав следует подбирать для невпитывающего основания. 
 


Чем приклеить линолеум к ОСБ (ОСП) плите


Основное свойство, за которое ОСБ плиты полюбились укладчикам – прочность. Также это отличный материал для того, чтобы выровнять пол. 
Ориентированно-стружечная плита представляет собой впитывающее основание. Для укладки рулонного линолеума подойдут клеи homakoll 208, homakoll 228, homakoll 248.
Шпаклёвка рекомендуется только для места стыков и крепления шурупов. 

Чем приклеить линолеум к деревянному полу


Технология приклеивания не отличается от предыдущих. Самое главное выровнять деревянный пол и тщательно его очистить. В качестве клеевого состава можно использовать любой воднодисперсионный клей для впитывающих оснований. Также подойдут универсальные клеи homakoll 208 и homakoll 164 prof с повышенной липкостью, независимо от того, какой грунтовкой покрыто основание.


Чем приклеить линолеум к ДВП на полу


ДВП – это отличная подложка, которую часто используют для выравнивания пола. Если в помещении преобладает сухой воздух и отсутствуют колебания температуры, то это покрытие станет хорошим основанием для линолеума. А учитывая, что ДВП прост в монтаже и отличается невысокой стоимостью, можно смело заявить, что этот материал является фаворитом среди укладчиков. 

Для приклеивания линолеума к ДВП применяются клей homakoll 164 prof универсальный с повышенной липкостью и большим открытым рабочим временем либо более экономичный homakoll 208. А в помещениях с высокой проходимостью можно использовать клей для полукоммерческого линолеума homakoll 248.  

Все они имеют густую консистенцию и удобно наносятся шпателем.

Чем приклеить линолеум к фанере


Любое основание под линолеумом должно быть прочным, ровным и сухим. Одним из способов выравнивания пола часта выбирают настил листов фанеры. После монтажа фанеру шлифуют от «заусенцев», шпаклюют шляпки саморезов, а также швы между полотнами.

При правильной подготовке листов фанеры, основание становится долговечным и влагостойким. После очистки основания, линолеум расстилают и оставляют на 2 суток для акклиматизации. 

Подходящий клей для приклеивания линолеума к фанере – водно-дисперсионный для впитывающих оснований.  


Чем приклеить к старому линолеуму


Монтаж линолеума следует проводить на жесткое ровное основание. И для этого случая старый линолеум будет не совсем подходящей подложкой, так как материал гибкий и мягкий. Рекомендуем предварительно демонтировать первый слой, подготовить основание, а затем уже стелить новый. Укладка линолеума на старое покрытие грозит образованием плесени и повторением дефектов предыдущего слоя.  

Практика укладки линолеума на линолеум все же существует. Если вы все-таки решитесь на это, убедитесь, что ваше покрытие не потеряло эластичность и не имеет повреждений, в противном случае покрытие однозначно следует демонтировать.

Для приклеивания линолеума подойдет клей для невпитывающих оснований, например, homakoll 268 для жилых секторов и homakoll 164 для коммерческих.


Есть ли разница приклеивания линолеума в квартире и на даче?


В загородных домах в комнатах с большой проходимостью, таких как кухня и коридор, целесообразно использовать линолеум не ниже 32 класса, который гораздо более устойчив к различным механическим воздействиям. С таким покрытием используется homakoll 248 или homakoll 148.
Для спален подойдет бытовой линолеум в сочетании с клеем homakoll 208  и homakoll 268.


Полезные советы


Алгоритм выполнения операций: 

  •  Линолеум раскладывают для акклиматизации на 1-2 суток;
  •  готовится основание (очищается от пыли и грязи, заделываются трещины, поверхность выравнивают);
  •  наносится грунтовка; 
  •  линолеум обрезается по месту (с оставлением зазоров по периметру между полотном и стенами); 
  •  клеится линолеум; 
  •  поджимается и разглаживается (для удаления воздуха). Клеевые составы должны надёжно фиксировать линолеум, не допускать его сдвигов, появление грибка, пузырей, обеспечивать снятие покрытия (при необходимости) и не разрушать основание.
instrukcia_914x914.jpg

 

Итоги


Большое разнообразие видов линолеума позволяет выбрать идеально подходящее покрытие для любой задачи. А правильно подобранный клей и соблюдение всех этапов технологии укладки не только избавят от брака монтажа, но и значительно увеличат срок эксплуатации линолеума.



Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеевые материалы для контрактных напольных покрытий
Клеи для линолеума
Клеи для гибких напольных покрытий
Клеи для гибких напольных покрытий
Вернуться к списку